Новые правила регистрации недвижимости

Вступили в силу новые правила постановки на учет и регистрации недвижимости.

С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон), за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки. Кадастровый учет недвижимости и госрегистрация прав на нее объединен в единую систему учета и регистрации. Положения действующих законов в части ведения кадастра и госрегистрации прав утрачивают силу.

В настоящий момент идет процесс формирования Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), который объединит сведения, содержащиеся в кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В ЕГРН войдут, в частности, реестр объектов недвижимости (кадастр недвижимости), реестр прав, их ограничений и обременений недвижимого имущества (реестр прав на недвижимость), а также реестр границ. Сведения о границах на сегодняшний день содержатся в кадастре недвижимости.

Ведение ЕГРН в электронном виде возложено на территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (на территории Томской области - Управление Росреестра по Томской области). Проводить кадастровый учет недвижимости и регистрировать права на нее должен исключительно Росреестр и его территориальные органы. Эти полномочия нельзя передать подведомственным учреждениям.

Согласно новому Закону в качестве новых объектов, которые подлежат кадастровому учету, в кадастр недвижимости будут вносить сведения о машино-местах, едином недвижимом комплексе и предприятии как имущественном комплексе.

Кадастровый учет объектов и госрегистрация прав будут проводиться как одновременно, так и отдельно. Так, если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ЕГРН, его учет в кадастре и госрегистрация прав будут осуществляться одновременно. Исключения составят ситуации, когда кадастровый учет может проводиться без одновременной госрегистрации и наоборот. Такие случаи установлены принятым Законом.

В новом Законе также установлен перечень лиц, по заявлениям которых будут учитываться объекты недвижимости и регистрироваться права на них. Кто именно может подать документы, зависит от того, как проводится учет и госрегистрация - одновременно или раздельно.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!