О возможностях использования «европротокола»

   Госавтоинспекция Томской области информирует о возможностях использования «европротокола».

   Тем водителям, кто обоснованно передвигается в период режима самоизоляции (в соответствии с разрешенным перечнем), сотрудники Госавтоинспекции Томской области напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, водители, попавшие в незначительные происшествия, обязаны самостоятельно убрать с дороги транспортные средства, которые мешают транспортному потоку беспрепятственно двигаться по проезжей части. При этом необходимо зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к произошедшему, с помощью фото или видеокамеры.

   Водителям разрешается оставить место дорожно-транспортного происшествия, не вызывая сотрудников полиции, при отсутствии необходимости в оформлении соответствующих документов.

Самостоятельное оформление дорожно-транспортного происшествия его участниками, путем заполнения соответствующего извещения, возможно только при определенных условиях:

- участниками происшествия являются только два транспортных средства;

- ущерб причинен только имуществу (люди не пострадали);

- в соответствии с законодательством выполнены требования об обязательном страховании гражданской ответственности обоими владельцами транспортных средств.    Ещё одним определяющим условием является размер причиненного ущерба. В случае, когда он не превышает сумму в 100 ООО рублей, извещение о дорожнотранспортном происшествии может быть заполнено как при отсутствии разногласий по обстоятельствам происшествия между его участниками, так и при их наличии.

  Если ущерб превышает сумму в 100 ООО рублей и не превышает сумму в 400 ООО рублей и при этом разногласий между водителями нет, то оформление дорожнотранспортного происшествия также может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. При этом данные о происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования с помощью специальных технических средств или с использованием специального программного оборудования (например, установленного в мобильном телефоне).

  В случаях, когда дорожно-транспортное происшествие не может быть оформлено без участия сотрудников полиции, необходимо обращаться в Г осавтоинспекцию. Госавтоинспекция призывает фаждан проявлять сознательность, соблюдать режим самоизоляции и другие установленные ограничения. Старайтесь не покидать жилище без крайней необходимости, отказаться от невынужденных поездок, по возможности свести к минимуму круг общения.

Просим разместить данную информацию на сайтах поселений в новостной ленте, а также на досках объявлений, стендах и других местах доступных для обозрения жителями. Направить памятки руководителям предприятий различных форм собственности, осуществляющих деятельность на территории поселений, для наиболее широкого распространения полученной информации 

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!