Прокуратура информирует! «Какие установлены ограничения для лиц, имеющих судимость в работе с несовершеннолетними?»

Трудовым кодексом Российской Федерации регламентирована трудовая деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, согласно ч.1 ст.351.1 ТК РФ не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Работодатель обязан не допускать к работе либо отстранить от работы работника в указанных сферах с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник подвергается уголовному преследованию или привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления. Работодатель не допускает к работе или отстраняет от работы работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

При трудоустройстве на работу, связанную с несовершеннолетними, работник предъявляет работодателю, справку об отсутствии судимости и факта уголовного преследования.

Лица из числа имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, о допуске их к трудовой деятельности.

В случае приема на работу работника, не предъявившего справку об отсутствии судимости, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                                                                                                                                                                        В.А. Русаков

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!