Томская Госавтоинспекция призывает граждан сообщать о «незаметных» пешеходах по телефону 102

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий.

12 июня в 00.15 на 15 километре автодороги Томск - Каргала – Колпашево, автомобилем Volvo FM Truck, под управлением 45-летнего водителя, совершен наезд на пешехода. По предварительной информации, мужчина двигался по проезжей части. Световозвращающих приспособлений на верхней одежде пешехода не было. От полученных травм пешеход погиб на месте происшествия.

Дорожно-транспортные происшествия, в которых гибнут пешеходы, происходят, в основном, в темное время суток, либо в сумерки, когда одетые в темную одежду без световозвращателей люди, были практически невидимы для водителей.

Госавтоинспекция рекомендует пешеходам применять световозвращатели независимо от того находится ли человек в населенном пункте или нет, быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила нахождения на проезжей части.

Госавтоинспекция Томской области обращается к гражданам с просьбой сообщать о, находящихся вне населённых пунктов, пешеходах вблизи проезжих частей (или на них), верхняя одежда которых не оснащена световозвращающими элементами, по телефону 102. Возможно этим вы спасёте жизнь человеку.

 
С уважением,
ГИБДД ОМВД России по Томскому району
 

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!