Как поменять или получить паспорт гражданина Российской Федерации.

Государственная услуга по выдаче, замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации предоставляется территориальными подразделениями по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, многофункциональными центрами и через единый Портал государственных и муниципальных услуг.

Для удобства и сокращения времени ожидания в очереди гражданин может обратиться за получением государственной услуги в многофункциональные центры или подать документы через Единый портал государственный и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru/.), за исключением следующих случаев:

- утрата (хищение) паспорта;

- первое получение паспорта гражданами старше 18 лет, которые никогда не получали паспорт гражданина РФ;

- получение паспорта недееспособными или ограниченно дееспособными гражданами;

В этом случае следует подавать заявление непосредственно в территориальные подразделения по вопросам миграции.

Рассмотрим преимущества обращения за получением государственной услуги через многофункциональные центры или через Единый портал государственный и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru/.).

За получением государственной услуги в многофункциональные центры (МФЦ) гражданин может обратиться в удобное для него время, также будет оказана  помощь сотрудника при проверке документов и заполнении заявления.

При обращении за получением государственной услуги через Единый портал государственный и муниципальных услуг гражданину не нужно лично обращаться в государственное учреждение; не нужно выкраивать определенное время- заполнить заявление на сайте можно в любое время и даже ночью;  не нужно возвращаться за забытым документом, Вы получаете разъяснение или узнаете о необходимых документах в уведомлении;  не нужно переживать о сроках изготовления документа; не нужно постоянно звонить, интересуясь о готовности документа - все необходимые уведомления придут на Ваш мобильный телефон или электронную почту;  не нужно платить больше - теперь на портале можно оплатить госпошлину со скидкой 30 %.

Обращаем внимание, при замене паспорта в 20-45 лет либо при смене данных (фамилии, имени, отчества и т.д.) закон дает вам на эту процедуру 30 дней. Если вы просрочите это время, на Вас будет наложен административный штраф, размер штрафа 2000-3000 тысячи рублей. Исключением является только ситуация, когда гражданин проходит срочную службу в армии. В этом случае срок на замену паспорта 30 дней отсчитывается от момента окончания службы.

За получением и консультаций по предоставлению государственной услуги обращаться в рабочие часы по телефонам: 795-750,795-753.

 

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Томскому району

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!