Что такое адресно-справочная информация?

Что такое адресно-справочная информация?

 

         В отдел по вопросам миграции ОМВД России по Томскому району УМВД России по Томской области ежедневно обращаются  граждане за получением справки о составе семьи либо о зарегистрированных гражданах на конкретном адресе.

          В связи с этим  отдел по вопросам миграции разъясняет, что согласно  Приказа МВД России по 30.09.2017 г. № 752 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации»  предоставляет информацию в отношении конкретного физического лица и в отношении другого физического лица, являющего гражданином Российской Федерации, то есть  информация предоставляется  по данным физического лица (фамилии, имени, отчества).

Заявителями являются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели; юридические лица (за исключением  государственных органов и их территориальных органов,  органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления). Данная информация предоставляется на основании  поступившего заявления от физического  или юридического лица.

         Предоставление государственной услуги в многофункциональных центрах  не осуществляется.

         Срок предоставления государственной услуги в случае обращения физического лица с заявлением о предоставлении адресно-справочной информации в отношении себя составляет 15 календарных дней  с даты регистрации заявления.

 При обращении физического лица либо юридического лица с заявлением о предоставлении адресно-справочной информации в отношении физического лица составляет  30 календарных дней со дня регистрации заявления. Информация в отношении физического лица предоставляется  после  получения от физического лица согласия на  предоставление его персональных данных заявителю.

Заявление о получении адресно-справочной информации  направляется  в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Ответы на заявления, поданные в форме электронного документа, направляются посредством Единого портала в форме электронного документа по адресу электронной почты заявителя или в письменной форме по почтовом адресу заявителя указанному в заявлении либо выдаются на руки заявителю. Способ получения ответа  указывается в заявлении.

  Хотелось бы обратить внимание, что предоставление информации об отсутствии зарегистрированных гражданах в квартире либо выдача справок о составе семьи, сотрудниками по вопросам миграции МВД России, действующими нормативно правовыми актами не предусмотрено. Также информация о зарегистрированных гражданах по определенному адресу не может быть предоставлена,  по причине того, что картотека отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Томской области расположена по фамильно в алфавитном порядке.

Получить разъяснение и консультацию по  предоставлению адресно-справочной информации можно по телефону 795-754.

 

                                                        Отдел по вопросам миграции               

                                                        ОМВД России по Томскому району  

Зачем  тратить свое время для  получения государственных услуг в сфере миграции.

 

            В отдел по вопросам миграции ОМВД России по Томскому району ОМВД России по Томской области часто обращаются граждане с вопросам : «Как быстро можно зарегистрироваться  или сняться с регистрационного учета по месту жительства,  а также получить или заменить паспорт гражданина Российской Федерации».

            На наш взгляд самый удобный и быстрый способ получения государственных услуг через государственный Единый портал муниципальных и государственных услуг.

Во-первых при получение государственных услуг в привычном виде необходимо знать месторасположения подразделения миграции, во-вторых  уточнять расписание, в третьих дождаться своей очереди. На все это тратиться  время и  откладываются дела личного или делового характера.

Через интернет то же самое можно сделать в любое время и в любом месте. 

            Для получения услуг в электронном виде, пользователь должен пройти регистрацию на портале «Государственные услуги», www.gosuslugi.ru

Регистрация на Портале производится один раз, после чего гражданин получает код авторизации, предоставляющий возможность неограниченного количества обращений на Портал. Для успешной регистрации на Портале гражданам РФ необходимо указать сведения об ИНН (идентификационный номер налогоплатильщика-выдается подразделениями Федеральной налоговой службы РФ), СНИЛС (страховой номер) индивидуального лицевого счета – выдается подразделениями Пенсионного фонда РФ), номер мобильного телефона, адрес электронной почты.

            Затем направить в адрес структурного подразделения  Управления по вопросам миграции УМВД России по Томской области заявление в электронном виде на получение выбранной государственной услуги.

            Получив запрос на предоставление государственной услуги,  сотрудник  подразделения миграции  просматривает заявление и направляет уведомление, в котором гражданину предлагается  прибыть в орган регистрационного учета  для получения государственной услуги, избегая очереди.  Доступ ко всем государственным услугам Портала бесплатный.

             Воспользовавшись Порталом гражданин таким образом экономит свое личное время, а также оплачивает пошлину на государственную услугу со скидкой 30%    по замене паспорта гражданина РФ путем безналичного способа оплаты или через мобильное приложение Госуслуг.

            Нашим подразделением предоставляются  следующие государственные  услуги:    замена паспорта гражданина  Российской Федерации,  регистрация  граждан Российской Федерации и снятие с регистрационного учета по месту жительства и месту  пребывания, получений адресно-справочной информации. 

                                                                                     

Отдел по вопросам миграции ОМВД России

                                                                           по Томскому району УМВД России

14.10.2021г.                                                       по Томской     области

 

15.10.2021     

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!